testata busto

via Fratelli d'Italia 12, 21052 (VA) -
tel 0331 390111 / fax 0331 390291
CF/PI 00224000125 -
Codice IBAN IT54N0521622800000004444644
protocollo@comune.bustoarsizio.va.legalmail.it

Consiglio Comunale

folder Consiglio Comunale

COMPETENZE

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e controllo politico-amministrativo del Comune, è un organo collegiale formato da un numero di membri, stabilito dalla legge in base al numero della popolazione residente nel Comune, eletti dai cittadini per una durata di cinque anni. Le ultime elezioni si sono svolte il 15 e il 16 maggio 2011.

Il Consiglio comunale della città di Busto Arsizio è composto da 24 membri oltre al Sindaco ed è dotato di un Presidente che ne coordina l'attività.
Il Testo Unico delle leggi sull'ordinamento degli Enti Locali, Decreto legislativo n. 267 del 18/8/2000, attribuisce ai Consigli comunali competenze limitatamente ai seguenti atti fondamentali:

  • statuti dell'ente e delle aziende speciali, regolamenti, criteri generali in materia di ordinamento degli uffici e dei servizi;
  • programmi, relazioni previsionali e programmatiche, piani finanziari, programmi triennali e elenco annuale dei lavori pubblici, bilanci annuali e pluriennali e relative variazioni, rendiconto, piani territoriali ed urbanistici, programmi annuali e pluriennali per la loro attuazione, eventuali deroghe ad essi, pareri da rendere per dette materie;
  • convenzioni tra i comuni e quelle tra i comuni e provincia, costituzione e modificazione di forme associative;
  • istituzione, compiti e norme sul funzionamento degli organismi di decentramento e di partecipazione;
  • organizzazione dei pubblici servizi, costituzione di istituzioni e aziende speciali, concessione dei pubblici servizi, partecipazione dell'ente locale a società di capitali, affidamento di attività o servizi mediante convenzione;
  • istituzione e ordinamento dei tributi, con esclusione della determinazione delle relative aliquote; disciplina generale delle tariffe per la fruizione dei beni e dei servizi;
  • indirizzi da osservare da parte delle aziende pubbliche e degli enti dipendenti, sovvenzionati o sottoposti a vigilanza;
  • contrazione di mutui e aperture di credito non previste espressamente in atti fondamentali del consiglio ed emissioni di prestiti obbligazionari;
  • spese che impegnino i bilanci per gli esercizi successivi, escluse quelle relative alle locazioni di immobili ed alla somministrazione e fornitura di beni e servizi a carattere continuativo;
  • acquisti e alienazioni immobiliari, relative permute, appalti e concessioni che non siano previsti espressamente in atti fondamentali del consiglio o che non ne costituiscano mera esecuzione e che, comunque, non rientrino nella ordinaria amministrazione di funzioni e servizi di competenza della giunta, del segretario o di altri funzionari;
  • definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione di rappresentanti del comune presso enti, aziende ed istituzioni, nonché nomina dei rappresentanti del consiglio presso enti, aziende ed istituzioni ad esso espressamente riservata dalla legge.

Sala Angelo Castiglioni

 

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO

Valerio Giovanni Mariani - Partito Democratico

Contatti: v.mariani@comune.bustoarsizio.va.it


LEGA NORD

Ivo Azzimonti (capogruppo)

Alessandro Albani - a.albani@comune.bustoarsizio.va.it

Paolo Igino Licini - p.licini@comune.bustoarsizio.va.it

Maria Paola Reguzzoni

Matteo Guarneri

 

FORZA ITALIA

Donatella Fraschini (capogruppo)

Carmine Gorrasi - c.gorrasi@comune.bustoarsizio.va.it

Roberto Ghidotti - r.ghidotti@comune.bustoarsizio.va.it

Livio Pinciroli

Francesca Tallarida

Orazio Tallarida - o.tallarida@comune.bustoarsizio.va.it

ANTONELLI PER BUSTO ARSIZIO

Paolo Genoni (capogruppo)

 

BUSTO GRANDE

Paulos Dawit Efrem (capogruppo) - pd.dawit@comune.bustoarsizio.va.it



GRUPPO MISTO

Diego Cornacchia (capogruppo) - d.cornacchia@comune.bustoarsizio.va.it

Maria Angela Buttiglieri - m.buttiglieri@comune.bustoarsizio.va.it

 

PARTITO DEMOCRATICO

Lucia Cinzia Berutti (capogruppo) - c.berutti@comune.bustoarsizio.va.it

Massimo Brugnone - m.brugnone@comune.bustoarsizio.va.it

Valentina Verga

BUSTO AL CENTRO

Michela Provisione (capogruppo)

Gianluca Castiglioni

Alba Laura

 

MOVIMENTO 5 STELLE

Luigi Genoni (capogruppo) - l.genoni@comune.bustoarsizio.va.it

Claudia Cerini - c.cerini@comune.bustoarsizio.va.it

Categorie

folder Consiliatura 2011 - 2016
  • banner museotessile
  • banner civicheraccolte new
  • banner biblioteca
  • banner biblioteca